Биткоин продолжил коррекцию на фоне рекордной по длительности серии оттоков из американских спотовых ETF. По данным CoinDesk, за 10 торговых дней до пятницы инвесторы вывели из таких фондов около $2,97 млрд — это самая длинная полоса чистых оттоков с момента запуска продуктов. Дополнительным фактором давления стал рост цен на нефть: котировки отскочили вверх на новостях о пробуксовке сделки по Ирану, что усилило осторожность на рынках риска. При этом традиционные рынки демонстрировали противоположную динамику — глобальные акции обновляли максимумы на волне интереса к AI-сектору, где драйверами выступали бумаги Nvidia и сделки/ожидания вокруг SoftBank. В итоге крипторынок оказался в режиме «риск-офф» даже на фоне сильного аппетита к риску в отдельных сегментах фондового рынка.
Рекордная серия оттоков из спотовых ETF — индикатор снижения институционального спроса на BTC в краткосрочном горизонте и потенциальный источник дополнительного предложения на рынке.
Для BTC: повышенная волатильность и давление со стороны потоков ETF. Для более широкого рынка: возможная краткосрочная дивергенция между криптоактивами и акциями, особенно на фоне ротации капитала в AI-сектор. Косвенно рост нефти усиливает инфляционные/ставочные опасения, что обычно ухудшает условия для рисковых активов.
Связанные тикеры: BTC
Оригинальный источник: CoinDesk